您当前所在位置: 首页 > 部门信息 > 水资源 > 政务公开

四川省水利厅关于成都市龙泉驿区第二水厂取水工程取水申请的批复


来源: 时间:2019-04-19 05:23 点击率:打印】【关闭

成都市龙泉驿区自来水总公司

你公司报送的成都市龙泉驿区二水厂取水工程申请材料收悉。经审查,你公司提交的取水申请材料齐全,符合法定形式,根据《水法》《取水许可和水资源费征收管理条例》《四川省取水许可和水资源费征收管理办法》等规定批复如下:

 一、成都市龙泉驿区二水厂取水工程符合国家产业政策,属于已成项目。成都君智技术咨询有限责任公司编制的《成都市龙泉驿区二水厂取水工程水资源论证报告书》基本符合水资源论证报告编制要求,取水、用水、退水影响分析评价合理,结论基本可行。报告书可以作为取水申请的技术依据。

    二、同意该工程在成都市龙泉驿区龙泉镇采用泵站提水方式取东风渠干渠(桩号39+020水,用于城镇生活,日最大取水量29.4万m3,年总取水量9205万m3。厂区生产生活废水经处理达标后退入市政污水管网

三、省都江堰东风渠管理处已书面同意向该项目配水(附件2),水量可靠。项目业主加强与水单位的联系,共同保障供水安全。

四、请你公司做好取水口水源水质检测,加强取水口水源保护,发现取水口水源水质不符合饮用水水源水质标准,应及时采取相应措施,并向所在地的区供水主管部门报告,并做好应急方案。

   五、请在取(输)水总管上安装取水计量设施及在线监测系统,与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用,确保监测数据稳定接入四川省水资源监控系统;加强计量监控系统的校核和管护,保证计量设施正常运行和准确计量。

取得取水申请批准文件后,及时按规定向我厅申请取水验收,经验收合格的,由我厅核发取水许可证。

取得取水许可证后,于每年12月31日前向成都市龙泉驿区水务局报送本年度的取用水总结和下一年度取水计划建议,并按批准的取水计划取水。

、若出现法定取水限制情形时,应当服从水行政主管部门的水资源调度和取水限制决定。

、若该项目取水事项有较大变更的,建设单位应当重新办理取水申请批准文件。

                                                                          四川省水利厅

                                                                      2019年416

上一篇:
下一篇:

主办:四川省水利厅水资源处
投稿邮箱:news@scwater.gov.cn 网管邮箱:webmaster@scwater.gov.cn
信访邮箱:slxf@scwater.gov.cn 举报邮箱:jjjc@scwater.gov.cn
备案编号:川ICP备010080 备案/许可证号:蜀ICP备08108475号