欢迎您来到四川省水利厅门户网站!
首页 > 办事服务 > 取水许可公告

四川省水利厅关于内江市第二自来水厂取水申请的行政许可决定

来源:水资源处作者:时间:2021年12月09日 17:52

内江市水务有限责任公司:

你公司报送的内江市第二自来水厂取水申请材料收悉。经审查,你公司提交的取水申请材料齐全,符合法定形式,根据《中华人民共和国水法》《取水许可和水资源费征收管理条例》《四川省取水许可和水资源费征收管理办法》等规定,现决定如下。

一、内江市第二自来水厂符合国家产业政策,属于已成项目。四川华宇科创环保科技有限公司编制的《内江市第二自来水厂水资源论证报告书》(以下简称《报告书》)基本符合水资源论证报告编制要求,取水、用水影响分析评价合理,结论基本可行。报告书可以作为取水申请的技术依据。

二、同意本项目共设置2处取水口:在内江市经开区靖民镇采用泵站提水方式取沱江干流水,日最大取水量9.3万m3,年取水量由2550万m3调整至3095万m3;资中县苏家湾镇的濛溪河取水口取水量和取水位置不变,日最大取水量5万m3年取水量1100万m3,用于城镇供水,年总取水量4195万m3

三、请你公司做好取水口水源水质检测,加强取水口水源保护,发现取水口水源水质不符合饮用水水源水质标准时,应及时采取相应措施,并向所在地的县级供水主管部门报告,并做好应急方案。

四、请做好沱江取水口和濛溪河取水口取水计量设施及在线监测系统的运行维护,确保计量准确,监测数据稳定地接入四川省水资源管理与调配系统;按用途分类计量供水,建立分类供水台账,做好取水和用水统计,并按规定报送取水用水统计报表。认真落实《报告书》中提出的各项节水措施,强化用水过程管理。上述要求是取水验收的重要内容。

五、按规定向我厅申请取水验收,经验收合格的,由我厅核发取水许可证。

六、每年12月31日前,向内江市市中区水利局报送本年度的取用水总结和下一年度取水计划建议,并按批准的取水计划取水。

七、若出现法定取水限制情形时,应当服从水行政主管部门的水资源调度和取水限制决定。

八、若该项目取水事项有较大变更的,建设单位应当办理取水申请批准文件。

四川省水利厅

2021年12月9日

  • 主办:四川省水利厅承办:四川省水利厅信息中心
  • 地址:成都市文武路69号邮编:610017 值班电话:(汛期)028-86934999 (非汛期) 028-86935267
  • 备案/许可证号:蜀ICP备2020037701号-1
  • 网站标识码:5100000011川公网安备:51010502010574