欢迎您来到四川省水利厅门户网站!
首页 > 办事服务 > 取水许可公告

四川省水利厅关于中江县继光水厂取水申请的行政许可决定

来源:水资源处作者:时间:2021年11月08日 18:45

四川川投水务集团中江供排水有限公司:

你公司报送的中江县继光水厂取水申请材料收悉。经审查,你公司提交的取水申请材料齐全,符合法定形式,根据《中华人民共和国水法》《取水许可和水资源费征收管理条例》《四川省取水许可和水资源费征收管理办法》等规定,现决定如下。

一、中江县继光水厂符合国家产业政策,属于已成项目。四川省德阳水文水资源勘测局编制的《中江县继光水厂水资源论证报告书》基本符合水资源论证报告编制要求,取水、用水影响分析评价合理,结论基本可行。报告书可以作为取水申请的技术依据。

二、同意本项目在德阳市中江县凯江镇七里坝村取用地下水,用于城镇供水。该项目布设4口井,最大井深28.4m,日最大取水量1.2m3,年总取水量365m3

三、请你公司做好取水水源水质检测,加强地下水保护,发现取水水源水质不符合饮用水水源水质标准时,应及时采取相应措施,并向所在地的县级供水主管部门报告,并做好应急方案。

四、请在取水总管上安装取水计量设施及在线监测系统,确保监测数据稳定接入四川省水资源管理与调配系统;建立分类供水台账,做好取水和用水统计,并按规定报送取水用水统计报表。认真落实《报告书》中提出的各项节水措施,强化用水过程管理,加强取水和用水计量设施的运行维护,确保计量准确。上述要求是取水验收的重要内容。

五、按规定向我厅申请取水验收,经验收合格的,由我厅核发取水许可证。

六、取得取水许可证后,每年1231日前向中江县水利局报送本年度的取用水总结和下一年度取水计划建议,并按批准的取水计划取水。

七、若出现法定取水限制情形时,应当服从水行政主管部门的水资源调度和取水限制决定。

八、若该项目取水事项有较大变更的,建设单位应当重新办理取水申请批准文件。

                                 四川省水利厅

                              2021118

  • 主办:四川省水利厅承办:四川省水利厅信息中心
  • 地址:成都市文武路69号邮编:610017 值班电话:(汛期)028-86934999 (非汛期) 028-86935267
  • 备案/许可证号:蜀ICP备2020037701号-1
  • 网站标识码:5100000011川公网安备:51010502010574